Mitarbeiter

Übersicht

Rainer Alex

Dipl.-Ing. (FH) Rainer Alex

Schwerpunkte: Nachhaltigkeit, Polymere Verfahrenstechnik und Produktentwicklung

Gebäude 2
Raum 115
Tel. 07121/271-1414
Mail senden »

Kiriaki Athanasopulu

Dipl.-Ing. (FH) Kiriaki Athanasopulu

Gebäude 5
Raum 009
Tel. 07121/271-2024
Mail senden »

Lehrgebiete

Praktika:

  • Biomaterialien
  • Mikroskopie
  • Rasterelektronenmikroskopie
Thomas Blum

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Blum

Gebäude 2
Raum 221
Tel. 07121/271-2020
Mail senden »

Lehrgebiete

Praktika:

  • Betreuung der Praktika im Master-Studiengang Umweltschutz
  • Umweltanalytik
  • Ökotoxikologie
  • Massenspektroskopie

Aufgaben:

  • Zentrale Gasversorgung
  • Sicherheitsbeauftragter

Dipl.-Ing. (FH) Bernd Csacsko

Gebäude 2
Raum 201
Tel. 07121/271-2011
Mail senden »

Lehrgebiete

Praktika:

  • Physikalische Chemie
  • Biophysikalische Chemie
  • Sensortechnik

Aufgaben:

  • Strahlenschutzbeauftragter
  • Sicherheitsbeauftragter 2. Stockwerk
  • IT-Administrator
Angelika Dürnay

Angelika Dürnay

Gebäude 2
Raum 217
Tel. 07121/271-2016
Mail senden »

Lehrgebiete

Praktika:

  • Bioanalytik (Raum 2-121 bis 215)
  • Diagnostik/Bioverfahrenstechnik (Raum 2-216/223)
Edeltraute Fleischer

Edeltraute Fleischer

Sekretariat

Gebäude 2
Raum 103
Tel. +49 (0)7121/271-2001
Mail senden »

Maren Haldenwang

Dipl.-Betriebsw. (FH) Maren Haldenwang

Marketing & PR

Gebäude 2
Raum 105
Tel. +49(7121) 271-2067
Mail senden »

Christine Huege

Dipl.-Ing. (FH) Christine Huege

Materialausgabe

Gebäude 2
Raum 121
Tel. 07121/271-2055
Mail senden »

Birgit Huhle

Dipl.-Ing. (FH) Birgit Huhle

Gebäude 2
Raum 109
Tel. 07121/271-2007
Mail senden »

Lehrgebiete

Praktika:

  • Quantitative Analytik
Ralf Koslik

BSc Ralf Koslik

Gebäude 2
Raum 308
Tel. 07121/271-2064
Mail senden »

Lehrgebiete

Praktika:

  • Instrumentelle Polymeranalytik
  • Instrumentelle Materialanalytik
Larysa Kutuzova

Dr. Larysa Kutuzova

Gebäude 5
Raum 009
Tel. 07121/271-3119
Mail senden »

Lehrgebiete

Praktika:

  • Koordination des Bereiches „Instrumentelle Polymeranalytik“
  • Leitung des Forschungslabors "Thermal Analysis & Calorimetry" (AG Herrn Prof. Andreas Kandelbauer)
  • Management des Forschungslabors "Polymer Materials" (AG Herrn Prof. Günter Lorenz)
  • Wissenschaftliche Betreuung der Projektarbeiten (POL, ACM)/ Abschlussarbeiten (ACB, ACM) im Bereich der Entwicklung der polyurethanbasierten Elastomeren für Implantologie
Rita Maier

Dipl.-Ing. (FH) Rita Maier

Gebäude 2
Raum 205
Tel. 07121/271-2015
Mail senden »

Lehrgebiete

Praktika:

  • Organische Chemie
  • Sensortechnik
Entschiela Mosafer

Entschiela Mosafer

Koordination der Stunden- und Raumplanung
Unterstützung des Praktikantenamts
Sprechstunde: Montag bis Freitag, jeweils 9 bis 12 Uhr

Gebäude 2
Raum 105
Tel. 07121/271-2074
Mail senden »

Nicole Ninkov

Materialausgabe

Gebäude 2
Raum 121
Tel. 07121/271-2040
Mail senden »

Eva Pfefferle

Dipl.-Ing. (FH) Eva Pfefferle

Gebäude 2
Raum 220
Tel. 07121/271-2019
Mail senden »

Lehrgebiete

Praktika:

  • Instrumentelle Analytik
  • Mikrobiologie
  • Mikroskopie
Susanne Raiser

Dipl. phys. Susanne Raiser

Koordination Studierendenaustausch
Montag bis Mittwoch, jeweils 9 bis 12 Uhr, Donnerstag 13 bis 16 Uhr

Gebäude 2
Raum 105
Tel. 07121/271-2063
Mail senden »

MSc Christine Reiff

Gebäude 2
Raum 109
Tel. 07121/271-2008
Mail senden »

Lehrgebiete

Praktika:

  • Qualitative und quantitative Analytik (Bachelor-Studiengänge)
Markus Schneider

M.SC. Markus Schneider

Gebäude 2
Raum 308
Tel. +49 7121/271-2068
Mail senden »

Lehrgebiete

Praktika:

  • Makromolekulare Chemie

Dipl.-Ing. (FH) Stefan Wolf

Gebäude 2
Raum 109
Tel. 07121/271-2059
Mail senden »

Lehrgebiete

Praktika:

  • Qualitative und quantitative Analytik (Bachelor-Studiengänge)